Иерусалим

Москва

Нью-Йорк

Берлин




Страшная правда Л.Броневого

Категория:  Общественно-политическая жизнь в Америке




Шрифт:  Больше ∧  Меньше ∨
Выберите язык:



" Я СТРАШНУЮ ВЕЩЬ СКАЖУ" Все, что в Советском Союзе происходило, даже в самых страшных не описано сказках — это жуткий, абсурдный, затянувшийся на 70 лет фильм ужасов: настолько тяжелый, что мы до сих пор от просмотра его не отошли и ни к какой другой картинке привыкнуть не можем.

Вы только внимание обратите: сколько о зверствах в сталинских лагерях известно, о баржах, которые вместе с инакомыслящими затапливали, о расстрелах прямо на рабочих местах, о миллионах сирот — детей врагов народа, а поди ж ты, находятся те, кто Волгоград вновь хотят Сталинградом назвать или на митинги компартии выходят, которую Ельцин лишь потому, что водка помешала, не запретил, и кричат: «Ста-лин! Ста-лин!». Дураки, вы хоть знаете, что кричите? Я страшную вещь скажу: даже Гитлер и то лучше Сталина! Да-да, и хотя Гитлера я ненавижу,но он хотя бы своих, немцев, почти не трогал, а этот косил всех подряд: и осетин, и грузин, и русских, и украинцев… Как чувствовал, что спустя десятилетия отыщется такой, как Зюганов, способный многомиллионному народу доказывать, что Сталин дороже и ценнее Пушкина, потому что сделал больше…

Я хотел быть услышанным! О том, как система, которую мы до сих пор воспеваем и восхваляем, травила людей (в лучшем случае — убивала, в худшем — убивать заставляла других), не просто напоминать нужно — необходимо! Чтобы не было к ней возврата, чтобы даже мысли такой ни в одной голове не возникало, что там, в том времени, хорошо было! — ну что хорошего может быть, когда полстраны сидит, а полстраны сажает?

Те, кто сажал, кстати, еще живы — это те, кто сидел, почти вымерли, а я, чье детство испоганено было, чье место рождения — прекраснейший Киев — отравлено и намертво с воспоминаниями о том связано, как разбросали нашу семью по всему Союзу (отец на Колыме лес валил, мать по городам и весям скиталась, я по миру пошел голоштанником), всегда говорил и говорить буду: не смейте, не смейте тосковать по аду — помнить нужно добро, а не зло!

Все наши беды, между прочим, от того, что добра мы не помним. Например, что получили за эту Победу те, кто воевал, кому они в результате нужны? Лет семь или 10 назад по телевизору сюжеты, снятые в России и Германии, показали: лежит старый наш фронтовик, без ног, в каком-то углу закопченном, рядом страшные, уродливые протезы валяются (кто только их сделал?), и потом — Мюнхен, уютный домик, клумбы с цветами, дорожки песочные… По одной из них к своему «мерседесу» старичок бодро шагает — бывший солдат вермахта: в жизни не скажешь, что обеих ног у него нет! Так кто победил, спрашивается, мы или они? Или наш товарищ Сталин и все последующие товарищи и господа, которым абсолютно наплевать на то, что кто-то здоровье на войне потерял, чтобы они разъезжали сейчас в дорогих машинах и часы за сотни тысяч долларов себе выбирали?

Нас, оборванцев, голодных, вшивых, сирых и убогих, в военные годы в республиках Средней Азии приютили. Узбеки, казахи, таджики пускали эвакуированных под крыши своих домов, последней лепешкой с ними делились, а теперь в Москве их детей и внуков за людей не считают, да и в Киеве, я уверен, едва завидев, брезгливо фыркают и этим унизительным словом «гастарбайтеры» обзывают. А почему бы русским — я спрашиваю — с «гастарбайтерами» за помощь эвакуированным не рассчитаться, компенсацию не выплатить — из нефтяных денег? Неужели они на нас тогда не потратились, или кто-то считает, что подметать улицы и штукатурить стены — единственное, на что «гастарбайтеры» эти годятся? Если так, то мы, победители, ничуть не лучше нацистов, деливших нации на высшие и низшие, — достойные дети отца народов, как ни крути…

Раздавать советы, как жить, права я не имею — в конце концов, и сам этого не знаю. Любой и каждый может упрекнуть меня в том, что получал в СССР премии, награды и звания, что отец мой одним из самых жестоких следователей киевского ОГПУ был, садистски людей допрашивал, деньги и показания выбивал… Ни пройденный путь, ни свою биографию я изменить не могу, но убежден, что в прошлое воз­вращаться нельзя, и ни один орден, ни одно в мире благо одной-единственной слезинки обиженного тобой человека не стоит.

Я благодарен за то, что высказался, и за то, что меня услышали, а если услышали и поняли остальные, значит, все было не зря — наша встреча, беседа, да и сама жизнь…

Леонид Броневой



Источник
Внимание! Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Авторские материалы предлагаются читателям без изменений и добавлений и без правки ошибок.


Приглашаем на наш Телеграм-канал.

96%
голосов: 320


РЕКОМЕНДУЕМ:

ТЕГИ:
политика, Вся правда

ID материала: 21453 | Категория: Общественно-политическая жизнь в Америке | Просмотров: 104954 | Рейтинг: 4.8/320


Всего комментариев: 37
avatar
1
ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ
Самооговоры на собраниях,
а потом под пыткой в протокол
заносилось хриплое признание:
- Я наркома ядом уколол...

- Мы, в троцкистских путаясь идеях,
к общежитию надстроили этаж,
доски, кирпичи, цемент, развеяв,
план сорвали... Пишем – саботаж.

- Оправдания себе ни в чем не ищем,
но гнилой барак не для зимы,
и в столовой новой лучше пища…
(В протоколе есть признание вины).

Здесь речам любым совсем нет веры,
массовый террор – он без причин,
диверсантов видят, только белых,
женщин вредных и предателей-мужчин.

- К раскулаченным, а ныне работягам,
отнеслись не с классовым чутьём…
К пацифистам и мещанам у вас тяга,
в загранице дядю мы учтём.

Выбирай и клей себе на выбор -
иль английский, иль японский шпионаж…
Всё равно закончим «дело» дыбой,
не советский ты, совсем не наш!

В рудниках рабы нужны, в забоях,
на лесоповалах и строительстве дорог...
За баланду, хлеб, что очень горек,
жилы вытянут, согнут в бараний рог.

До свободы выжить не сумеет
каждый третий, если не второй...
И оставшихся живыми не согреют,
извинения их выглядят игрой.
avatar
33
Хорошее, правдивое стихотворение
avatar
2
Леонид! Я на Вашей стороне. Спасибо , что высказалась. Вы услышаны и приняты. Спасибо!
avatar
3
Спасибои молодец
Спасибо!
avatar
4
Справедливая оценка.
avatar
5
Стал уважать этого человека еще больше
avatar
6
Каким нужно быть идиотом, чтобы так плевать на историю своей Родины. Хотя сам жил как у Христа за пазухой. Да и все остальные не стыдятся своего прошлого, такова история нам была прописана.
avatar
10
Идиот тот ,кто плюет на историческую правду,а жил он так,как заслужил и заработал,всем нормальным людям стыдно за такую власть,которая поганит и позорит страну
avatar
14
Это не история у вас-а вырезка из неё,причем слишком малая-ибо плохого было ужасно больше на самом деле.Даже полуложь-очень опасная ложь.Забыли как Путин похвалил Геббельса,признав его гением?А почему?Да он на вас методику Геббельса успешно практикуют и весь мир видит путинскую ложь.его преступления и поразительное слабоумие россиян -без малой доли.сохранившей разум.
avatar
16
К примеру, нужно быть таким как Вы...
Вроде похоже!
avatar
34
Честный взгляд на свою историю лучше дифирамбов и лжи о хорошей жизни в СССР.
avatar
7
GORZHUS' VAMI!
avatar
8
Потрясающее признание человека лично не обиженного, но видящего пути нашего народа в нашей проклятой истории.
avatar
9
А чем сейчас лучше стало? Была бесплатная медицина, образование, квартиры бесплатно давали, на пенсию можно было прожить... Откуда миллиардеры взялись в наше время? Да, разворовали достояние народа! А теперь пытаются осквернить любыми путями наше прошлое! Как не стыдно Вам помогать этим подонкам-грабителям?
avatar
11
У каждого своя правда,мой отец его боготворил,прошёл две войны - сержант,другие его матюкаюм и по своему они правы,я смотрю на результат-после Сталина страна вторая в мире и умногих ностальгия по тем временам вот как=то так.
avatar
12
А вы попробуйте понять, что все не так однозначно,есть еще другая сторона монеты. И не надо вылевать только грязь.
avatar
13
petr4949 Страна была "второй" в мире только в воспалённом воображении идолопоклонников. Кстати, большинство из них из-за страха демонстрировали своё почтение, а не по совести и взглядам. Вы поинтересуйтесь уровнем развития науки, техники, уровнем жизни граждан той страны, которую Вы называете второй в мире в то время? Почем же тогда все основные производства была заимствованы, а большинство технологий банально украдено? Или Вы по наличию атомной бомбы определяете уровень страны, как и сейчас это делается??
avatar
15
ресурс ваш и ваше право им распоряжаться.только не продешевите в выборе своем. biggrin
avatar
17
ни квартиры..ни образование...ничто не способно было сделать меня счастливой,когда власть оставила меня без отца,а мне было сказано,что он умер...Отцу было 28 лет,прошел войну,вернулся победителем ....и был осужден без суда и следствия на 10 лет ,отбывая наказание в шахтах Ворлага...Ни одной его вины не было,но отсидел от звонка до звонка..был реабилитирован и вскоре умер
avatar
18
Можно ли сложнейший пласт истории оценить адекватно, если пользоваться обычной линейкой и двумя красками - белой и черной?
avatar
19
Действительно, что хорошего может быть, когда полстраны сидит, а полстраны сажает? Но недостаточно помнить и клеймить. Народ обязан осознать, что был и пассивным, и активным участником этого ужаса. Раскаяться в этом, чтобы иметь возможность начать поистине новую жизнь.
avatar
20
Сейчас тоже очень много невинно посаженных, имеющих абсолютно дикие сроки ни за что. Это пресловутая 228 статья, по которой подставить можно практически любого, как только какому-нибудь полицейскому потребуется очередная "раскрываемость". Такое впечатление, что в колониях опять потребовалось много бесплатной рабочей силы.
avatar
21
Мною не найдено в инете подтверждение текста, приписываемого Л.Броневому. Это что? ФЭЙК?
avatar
22
Леонид БРОНЕВОЙ: «Я, чье детство испоганено, чье место рождения — прекраснейший Киев — отравлено и намертво с воспоминаниями о том связано, как разбросали нашу семью по всему Союзу (отец на Колыме лес валил, мать по городам и весям скиталась, я по миру пошел голоштанником), всегда говорил и говорить буду: не смейте, не смейте тосковать по аду — помнить нужно добро, а не зло!» http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s48_66997/8889.html
avatar
23
Чтобы в те времена было слово "ГАСТАРБАЙТЕР".....НЕ ВЕРЮ!
avatar
24
Уважаемый Леонид, крик Вашей души и мой тоже! Я успела хлебнуть от властей. Благо всё же хороших людей немало, помогли выкарабкаться. А сейчас мы -дети войны (я-1941г.р.)
кому нужны ипи интересны? Безотцовщина.вшивые и недокормленные, с задёрганными матерями- совсем млодыми вдовами. И ещё - всего боялись -идёшь в уьорную (на улице). мама смотрит, чтоб в газете (подтирке) не было портрета вождей. И -"Не говори, что у нас есть книги Зощенко, Есенина.., пластинки Лещенко..., а то ПОСАДЯТ.
avatar
35
Очень верно. Страх был перед НКВД-КГБ ужасный.
avatar
25
Больше всего я смеюсь над теми, кто говорит, что "полстраны сидит полстраны сажает". Есть же точная статистика: за 1921-1954 гг. в СССР было осуждено 3 777 380 человек, из них к смертной казни было приговорено 642 980 человек, многих из них лично Сталин помиловал. Разделите население страны на эти 33 года - и 5% не получится. И второе, анализ дел репрессированных показывает, что 75-80% из них были праведно осуждены за предательство, за службу фашистам, многие попы сотрудничали с белогвардейцами и все другие преступления. Так что не надо мазать грязью советскую эпоху. Кстати, сейчас в России в тюрьмах сидит не меньше, чем в СССР.
avatar
26
Броневой пишет о мерзах,как ты.Усатый вурдалак(агент Мюлера с 38г) в поиске своей секр папки агента царской охранки уничто-жил 64млн до ВОВ,2 состава Наркомата,3 состава ветеранов КП(и моего деда зам. Наркома),обезглавил СА(2 мои дяди ген-полков-ник зав каф воен истории ВПА Харьков; ген-майор комдив Крыма) Военых тройка приговорила без суда исполнили 24ч. Кузен казал место казни-парк танк з-да Малышева.Отец из младших с вдовами казнёных сослан в Соловки,Колыму.Я 1й дисидент Сибири за уби-йство 93х моих механизаторов письмами ГенПрокурору,юр комисии ВС менял 4 постанов Правительства,разжаловал 3х лампас ГБ, 1й секр Крайкома застрелился,шефы сели на 15л.Им полагалась выш-ка, Хрущ после встречи с Кенеди отменил её за сало, кукурузу. Детство Броневого на фоне моего в ГУЛАГе-рай земной.Чтоб я тя тут боле не видел!
avatar
27
Автограф Я бродил под Комсомольском-на-Амуре.
Стоны ржавые раскисших лагерей.
Жить - по совести! Не по прокуратуре,
Выполняющей заказы злых вождей...
Я вдыхал тайги густую хвою.
Сколько боли видел мрачный лес!
Спирта кружку выпиваю стоя
И смотрю в неправедность небес!
Нет ответа, почему жестокость
Выбрала любимая страна.
Где небес всевидящее око?
Или миром правит сатана?
Можно совесть обрамить законом.
И законно совести не внять,
Услаждая криком, воплем, стоном
Тёмных сил ликующую рать.
Равнодушно посылать на гибель -
Это не в атаку первым встать!
Отчего багульник красным вызрел?
Видел много, но умел молчать.
Я не стал. Пытался стать поэтом.
Вышло что – судить уже не мне!
Но стучится в сердце кровь рассвета
И скелеты тачек в руднике…
Эпилог к моему рассказу "Мицык"
avatar
28
Бедный Броневой, за него пишут, от его имени поливают грязью, а он немощный даже не знает. продажные подонки не имеют чести и совести. при этом болваны и предатели типа Резут (Суворов) создают на лжи новую историю. Есть документы, статистика да еще живы и те, кто создавал, стоил и был уверен в завтрашнем дне. По утверждению врагов, воров и подонков мы все сидели в тюрьме, армии 14 стран АНТАНТЫ и предатели своего народа, так называемые " белые" стреляли конфетами, а тысячи городов, десятки тысяч фабрик и заводов, сотни тысяч больниц, домов культуры и другое, конечно, сделали дружеские советскому народу люди ЗАПАДА... Стыдно за подонков, которые наперегонки сочиняют гадость.
avatar
29
Я выросла в СССР , НИКТО из моей семьи и родственников НЕ был ни посажен ни расстрелян, из друзей моих родителей- тоже. Было прекрасное детство, чудесная юность и интересная зрелая жизнь. Сейчас уже не менее интересный элегантный возраст и жить по прежнему прекрасно! Скундеть и ныть надо поменьше, а побольше спортом в любом возрасте заниматься, также и не жрать всё подряд- а избирательно-хорошую , полезную пищу. Вот и оптимизм появится...
avatar
30
Для 26 dakani: А я этим страшилкам не верю. Я выше приводил официальные цифры репрессий. В работе над историей своего родного города Бабушкин на Байкале в 60-х годах опросил почти всё население 6-ти тысячного города и не нашёл ни одного репрессированного. Но их много "объявилось" в 90-х годах, когда за это стали платить деньги и предоставлять льготы...
avatar
36
У меня и у моих знакомых и друзей - почти у всех были репрессированные родственники. И покрывать этот ужас заводами и фабриками, якобы хорошим управлением (за счет американских инженеров) - позорно и стыдно. У вас нет совести!
avatar
31
Неверову Ты б ещё опросил посёлок Колымы 6000чел,коего при вурдалаке не было, на его месте был тюремный барак. Вокруг сгнивших досок и ныне белеют кости ЗК.Я видел то с детства а сопливая молодь не верит видеодокументам. Но тебе-седому стыд и срам пачкать сеть защитой тирана.Я 1 с немногих жи-вых свидетелей беспредела гея-выкреста Кобы, опущенного у параш Туруханска Мои посты http://dom.co.il/news/view/1871 https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=455816831274575&id=100005387854950 https://www.youtube.com/watch?v=VWKua2EpDHA.html http://nashe.orbita.co.il/blogs/users/U100/17472/view38
avatar
32
О чём с Вами говорить, если Вы так хамски оскорбляете моего кумира и не только моего, посмотрите статистику, - он вышел на первое место в мире по авторитету. А кости заключённых в Сибири и н Дальнем Востоке лежат ещё со времён российских царей.
avatar
37
Ваш кумир - убийца сотен тысяч людей. И вы, видимо, из вертухаев и убийц - такая же гнида человеческая, как и усатый людоед.


Мы уважаем Ваше мнение, но оставляем за собой право не публиковать Ваш комментарий.
avatar
Подписка



Поиск


Архивы
Архив 2011-2024
Архив рассылки

Мы в Фейсбук


Нажмите "Нравится", чтобы следить за новыми материалами.

www.NewRezume.org © 2011-2024
Администратор
a1@newrezume.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Сайт содержит материалы (18+)
Правообладателям | Политика конфидециальности | Вход