Иерусалим

Москва

Нью-Йорк

Берлин




Мужчины. Учёные выяснили, как мужчины выбирают женщин

Категория:  Мужчина и женщина




Шрифт:  Больше ∧  Меньше ∨
Выберите язык:



 
 

Что в первую очередь интересует мужчину в женщине?  

Мы расскажем, почему жены так похожи на матерей, откуда взялись блондинки и насколько важно в женщине золотое сечение.

Возраст

«Помоложе или постарше?» - у каждого возраста свой ответ на этот вопрос. Как пишет в своей работе «Эволюционная психология» профессор Калифорнийского университета, Дэвид Басс (David Buss): мужчины в 23-27 лет предпочитают женщин на год-два моложе, 30-ти летние на 5-10 лет, а в 40-50 лет ищут подругу жизни в возрасте от 20 до 40 лет.

Что касается подростков и молодых людей до 23, то их скорее заинтересуют девушки постарше. Дэвид Басс объясняет такие возрастные предпочтения, в первую очередь, репродуктивностью женщины. Мужчины ищут женщину с более высокими возможностями к деторождению, чем у своих ровесниц.

 

Неотения

Учёные выяснили как мужчины выбирают женщин

Доктор психологии Михаэль Кеннингхэм утверждает - мужчины предпочитают подруг с признаками «неотении» – явлением, при котором у взрослых сохраняются физиологические детские черты. Если представить такую женщину, то она будет напоминать знаменитую « бэтти боп» - вымышленную героиню студии Warner Brothers: большая голова, круглые, широко посаженные глаза и маленький нос. В общем, все как у 11-14-летнего ребенка.
По словам Кеннингхэма,

«неотенические венеры» особенно популярны в странах Южной Европы и Азии.

В Японии, например, детская красота в моде, а черты зрелой женщины воспринимаются старческими и уродливыми. Тоже самое и с Италией, где, по словам исследователя, практически все победительницы конкурса красоты с неотеническими чертами.
Кстати, человеческая неотения – природная аномалия. Помимо нас она присуща растениям, земноводным и членистоногим, но у животных отсутствует. По мнению антрополога Дугласа Джонса (Университет Корнуэлла), эта способность выработалась из-за упомянутой выше «выборке по возрасту». Мужчины отдают большее предпочтение молодым особам, а значит зрелым женщинам, еще способным к деторождению, нужны свои козыри в неравной конкуренции.

Золотое сечение

Фигура женщины, в представлении мужчины, не должна быть худой или полной. Она должна соответствовать «золотому сечению».
В данном случае, речь идет о соотношении объема талии к объему бедер. Его высчитывают делением первого показателя на последний. Талия, скажем, 25 см, делится на объем бедер – 38 см. Получается, примерно, 0,65. У обладательницы золотого сечения этот показатель будет равняться 0,7. По мнению исследователей университета северной Каролины, женщины с показателем до 0,7 и выше 0,8 не будут особо выделяться фигурой на фоне других. Но тем, кому повезло соответствовать «золотой середине», могут не волноваться о своей привлекательности.
Дело не только в красоте. По словам ученых, женщины с показателем от 0,7 до 0,8 обладают лучшим здоровьем.

У обладательницы фигуры «золотого сечения» повышенный уровень экстрогена и снижена опасность таких серьезных заболеваний, как диабета, сердечно-сосудистых патологий, рака яичников.

Кроме того, показатель «талии-бедер» отражает репродуктивные способности женщины. По статистическим данным, женщине с соотношением 0,7-0,8 забеременеть намного проще, чем при любом другом показателе.

 

Блондинки

 

Учёные выяснили как мужчины выбирают женщин

Обладательницы светлых волос, по мнению некоторых ученых, появились как результат борьбы за мужское внимание. Эту гипотезу в 1859 году начал развивать еще Дарвин в «Происхождении видов», но не найдя доказательств, забросил исследование.
Сегодня в науке существует множество версий о происхождении светлого цвета волос.

 

Большинство исследователей сходятся в том, что впервые блонд появился на севере.

Во-первых, там не требуется столь сильная защита от ультрафиолетовых лучей, как на юге, а значит, коже и волосам не нужно столько пигмента. Во-вторых, конкуренция. По мнению антропологов, на севере, где мясо составляло основной рацион, потребность в охоте возрастает. Но возвращались с нее далеко не все. В итоге, мужчины оказались в меньшинстве, а женщины среди многочисленных соперниц. При наличие выбора, предпочтение отдавали особам с выделяющейся внешностью. Кстати, в пользу этой теории говорит то, что светлые волосы встречаются чаще у женщин, чем у мужчин.

Ум

 

Учёные выяснили как мужчины выбирают женщин

 

Внешность и фигура для мужчины - приоритетные критерии в выборе своей второй половины. Но не единственные. По мнению доктора Марсела Центнера (Dr Marcel Zentner) из университета Йорка, на Западе, где права полов уравнены, мужчины отдают предпочтение умным женщинам, а внешность уходит на второй план.
Причина, по мнению исследователя, заключается в перемене социальных и гендерных ролей. Во многих странах Западной Европы, женщины работают наравне с мужчиной. Это считается не только нормой, но и обязанностью. В обществе, где кормильцами семьи выступают и мужчина и женщина, умного и перспективного партнера будут искать представители обоих полов.

Схожесть с матерью

Утверждение, что мужчины предпочитают женщин, похожих на матерей, так же правдиво, как и то, что человеку для дыхания нужен кислород. Только причина такого выбора до сих пор не ясна. По одной из версий, это объясняется тем, что мать – первая женщина в жизни мужчины, сама надежная и самая любящая, вне зависимости от его качеств, скверного характера и вредных привычек. Согласно другому мнению, мужчины выбирают себе женщину, похожую на мать по той же причине, почему женщины ищут в молодом человеке черты отца: люди несознательно тянутся к знакомому и привычному. Вне зависимости, какие были отношения в семье, это были первые взаимоотношения, которые испытывает ребенок, а значит, априори, комфортные. Поэтому, попытка найти похожего на одного из родителей спутницу или спутника жизни – всего лишь попытка вернуться в то комфортное, привычное состояние.

Социальное соответствие

Несмотря на то, что проблема разного социального статуса ушла в прошлое вместе с появлением широкого среднего класса, социальная совместимость по-прежнему играет важную роль при выборе партнера. Только дело теперь не в знатной родословной и богатом приданном, а в умении интегрироваться в круг общения.
Человек – существо биосоциальное. Его всегда окружает некая общность людей: семья, коллеги, друзья. В каждой есть свои правила, своя иерархия, свои обычаи. И поскольку современное общество не матрилокальное (муж после заключения союза живет на территории жены), именно женщине предстоит интегрироваться в среду своего партнера. По словам психолога, доктора Сета Мэйрса, мысль проста: «чтобы жить долго и счастливо с мужчиной, женщина должна соответствовать его окружению».



Источник
Внимание! Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Авторские материалы предлагаются читателям без изменений и добавлений и без правки ошибок.


Приглашаем на наш Телеграм-канал.

100%
голосов: 3


РЕКОМЕНДУЕМ:

ТЕГИ:
выбор, женщины, наука, мужчины

ID материала: 8706 | Категория: Мужчина и женщина | Просмотров: 3159 | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 0


Мы уважаем Ваше мнение, но оставляем за собой право не публиковать Ваш комментарий.
avatar
Подписка



Поиск


Архивы
Архив 2011-2024
Архив рассылки

Мы в Фейсбук


Нажмите "Нравится", чтобы следить за новыми материалами.

www.NewRezume.org © 2011-2024
Администратор
a1@newrezume.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Сайт содержит материалы (18+)
Правообладателям | Политика конфидециальности | Вход