Иерусалим

Москва

Нью-Йорк

Берлин




Закон. Многожёнство.

Категория:  Мужчина и женщина




Шрифт:  Больше ∧  Меньше ∨
Выберите язык:



Многоженцы в законе
Многоженцы-фундаменталисты в США все время опасаются, что у них отберут детей от разных жён. 
Самопровозглашенные защитники консервативных ценностей были, очевидно, правы, когда предупреждали, что вслед за однополыми браками последует признание многоженства.
 
 
 Правда, в Америке они больше опасались «понаехавших» мусульман, а случилось это в штате Юта, в глубинке, как здесь говорят – американской, как яблочный пай. Федеральный окружной судья удовлетворил иск гражданина Джо Даргера и его трех жен и признал неконституционным закон штата Юта, предусматривающий уголовную ответственность за совместное сожительство с несколькими женщинами.
 
Даргер не имеет дома ни радио, ни телевизора, а узнал новость от своего друга, который смотрит на кабельном телеканале TLC  реалити-шоу «Жены-сестры» (Sister Wives) о жизни одной из полигамных семей.
 
Даргер называет себя независимым мормоном-фундаменталистом. В радиоинтервью на NPR он сказал, что, узнав о решении судьи, он и его жены почувствовали великое воодушевление, которое перешло в слезы радости. Даргер написал книгу «Любовь, помноженная на три», где описал свою жизнь и свои опасения, что власти отберут у его полигамной семьи детей.
 
После решения судьи полигамия в штате Юта все еще остается незаконной, и штат может выдать свидетельство о браке лишь паре, которую составляют мужчина и женщина. Однако решение отменяет уголовную ответственность за полигамные отношения и за совместное проживание полигамной семьи. Постановление судьи гласит, что уголовная ответственность за многоженство противоречит Первой поправке к Конституции США, гарантирующей религиозную свободу.
 
Решение судьи воодушевило не только Джо Даргера, но и множество верующих различных общин, отколовшихся от Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и исповедующих догмат о том, что многоженство приносит благодать в раю. В Юте и других западных штатах проживают около 38 тыс. мормонов-фундаменталистов, практикующих многоженство. О приговоре сообщил ведущий шоу «Жены-сестры» Коди Браун, который был вынужден покинуть Юту со своими четырьмя женами из-за уголовного преследования в 2011 году. Энн Вилд из группы борьбы за права полигамистов «Голос принципа» (Principle Voices), действующей в столице штата Солт-Лейк-Сити, заявила, что решение «смоет пятно криминальности с желания жить в согласии со своими религиозными принципами».
 
Теперь Джо Даргер – почти законный муж 
своих трех жен. 
 
Решение суда вызвало резкую критику среди консервативных христианских деятелей. Билл Дункан, директор Фонда брачного закона, противящегося полигамии, заявил, что борьба за легализацию однополых браков сыграла роль в декриминализации полигамии. Адвокаты Даргера и его жен ссылались на прецедентное дело 2003 года «Лоренс против штата Техас», которое привело к декриминализации гомосексуальных отношений в США.
 
Резко критиковали решение суда также женщины, покинувшие полигамные семьи. Кристин Декер заявила, что решение суда способствует тому, что родители и религиозные лидеры из фундаменталистских течений мормонизма будут безнаказанно принуждать девушек вступать в полигамные браки. Декер прожила полвека в такой семье. После смерти мужа она вышла из движения «Объединенные апостольские братья» (Apostolic United Brethren), к которому принадлежат Даргер и его жены. Кристин Декер написала книгу, где рассказала о своей жизни.
 
Марион Монн из Университета штата Юта занимается исследованиями освещения полигамии в СМИ. Она сама много лет жила в полигамном браке. Марион Монн тоже считает, что многие девушки поддаются угрозам и давлению родителей и против собственной воли выходят замуж за немолодых мужчин.
 
Губернатор штата Юта Гарри Херберт сообщил СМИ, что он всегда «немного подозрителен, когда федеральные суды вмешиваются в дела отдельных штатов». «Я бы предпочел, чтобы наши общественные проблемы решались местными законодателями, которые выражают волю людей», – сказал губернатор.
 
Церковь Иисуса Христа Святых последних дней отказалась от многоженства еще в 1890 году и строго пресекает попытки многоженства среди 15 млн своих верующих по всему миру, отлучает их от Церкви. Отлучение в мормонизме – очень серьезная мера, поскольку отсекает человека от общины, в которой тот живет. Церковь протестует, когда название «мормон» применяется к многоженцам. Сразу после решения суда на официальном сайте Церкви в Интернете появилась специальная проповедь, признающая, что многоженство было частью учения мормонов, и объясняющая, почему Церковь отказалась от него.
 
Один из героев реалити-шоу «Сестры-жены» бизнес-консультант Бреди Уильямс со своими пятью женами и 24 детьми тоже состоял в «Объединенных апостольских братьях», как и Джо Даргер, но ушел оттуда, а к принципам мормонизма добавил элементы буддизма и других верований. Уильямс одобрил решение суда. Он заявил на телеканале АВС, что это первый шаг в правильном направлении, чтобы демаргинализовать полигамию. «Теперь, когда над нашей головой нет угрозы, настала очередь многоженцев отказаться от женоненавистничества, свирепствующего у нас в культуре, и поднять женщину на один уровень с мужчиной», – сказал он.
 
Полигамия все больше входит в популярную культуру Америки. Наряду с телеканалом TLC на ведущем канале НВО уже пятый сезон с большим успехом идет сериал «Настоящая любовь» (The True Love) про жизнь полигамной семьи на американском Юго-Западе.
 
Правда, точка в истории легализации полигамии еще не поставлена. Прокуратура штата Юта изучает материалы дела и, возможно, подаст апелляцию в Верховный суд.
 
Нью-Йорк


Источник
Автор: Михаэль Дорфман
Внимание! Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Авторские материалы предлагаются читателям без изменений и добавлений и без правки ошибок.


Приглашаем на наш Телеграм-канал.

100%
голосов: 1


РЕКОМЕНДУЕМ:

ТЕГИ:
закон, многоженство

ID материала: 1954 | Категория: Мужчина и женщина | Просмотров: 2838 | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0


Мы уважаем Ваше мнение, но оставляем за собой право не публиковать Ваш комментарий.
avatar
Подписка



Поиск


Архивы
Архив 2011-2024
Архив рассылки

Мы в Фейсбук


Нажмите "Нравится", чтобы следить за новыми материалами.

www.NewRezume.org © 2011-2024
Администратор
a1@newrezume.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Сайт содержит материалы (18+)
Правообладателям | Политика конфидециальности | Вход