Иерусалим

Москва

Нью-Йорк

Берлин




Израиль В Израиле создали революционный автомобильный двигатель

Категория:  Общественно-политическая жизнь в Израиле




Шрифт:  Больше ∧  Меньше ∨
Выберите язык:



Израильская компания Aquarius разработала экономичный автомобильный двигатель с эффективностью использования горючего на 40% выше, чем у обычных двигателей.

Идея израильского изобретения заключается в том, что в новом двигателе нет вертикально работающих поршней и коленчатого вала, вместо них разработчики создали один большой поршень объемом 500 кубических сантиметров и мощностью 86 лошадиных сил.

Двигатель Aquarius не связан напрямую с колесами автомобиля, он служит генератором для зарядки аккумулятора, расположенного под задними сидениями в автомобиле. Батарею приводят в движение два небольших электродвигателя, расположенные около передних колес машины.

По словам директора по маркетингу израильской компании Галя Фридмана, новый двигатель компактного размера и содержит мало составных частей, поэтому с ним автомобиль будет стоить значительно дешевле, кроме того, это будет способствовать более эффективному использованию размеров автомобиля.

Компания Aquarius была создана в 2014 году. Головной офис расположен в Рош-ха-Аин.



Источник
Переслал: Yakov Perepelitsky
Внимание! Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Авторские материалы предлагаются читателям без изменений и добавлений и без правки ошибок.


Приглашаем на наш Телеграм-канал.

100%
голосов: 18


РЕКОМЕНДУЕМ:

ТЕГИ:
наука, израиль

ID материала: 13246 | Категория: Общественно-политическая жизнь в Израиле | Просмотров: 5859 | Рейтинг: 5.0/18


Всего комментариев: 5
avatar
1
Судя по описанию - похож на давно разработаный двигатель Ванкеля, который распространения большого не получил
avatar
2
Судя по описанию - это будет замечательный автомобиль, как впрочем все, что производят в Израиле! МОЛОДЦЫ!
avatar
3
Старая,как мир,идея:двигатель внутреннего сгорания(двс)крутит электрогенератор,который питает элктродвигатели и аккумулятор.За счет этого двс работает в оптимальном режиме и на этом экономится горючее.Совершенствование этой гибридной схемы идет уже не менее 20 лет.Целесообразность использования однопоршневого двс с целью его удешевления вызывает сомнения,т.к.нагрузка на этот несчастный поршень (при той же мощности) возрастает в четыре раза...
avatar
4
В связи с этим сообщением, я вспомнил: «Трибуна совета народных депутатов СССР, газета «Известия» 5 октября 1989-го года на первой странице, сразу после какого-то постановления Верховного Совета СССР, подписанного новым Председателем М. С. Горбачёвым, опубликовала статью ««Стимер» поднимает пары». В статье сообщалось: «Запатентовав в 16-ти странах свой необычный паровой двигатель для автомобиля, харьковский кооператив «Стимер» перешёл к деловому сотрудничеству с зарубежными партнёрами…». Подробнее – см. www.cubematrix.com/oldsite/book/psow.pdf.
avatar
5
Пора переходить на электромобили и на водородные двигатели.


Мы уважаем Ваше мнение, но оставляем за собой право не публиковать Ваш комментарий.
avatar
Подписка



Поиск


Архивы
Архив 2011-2024
Архив рассылки

Мы в Фейсбук


Нажмите "Нравится", чтобы следить за новыми материалами.

www.NewRezume.org © 2011-2024
Администратор
a1@newrezume.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Сайт содержит материалы (18+)
Правообладателям | Политика конфидециальности | Вход