Иерусалим

Москва

Нью-Йорк

Берлин




Больше, чем во время Второй мировой: в США подсчитали "сбежавших" при Путине россиян из РФ

Категория:  Общественно-политическая жизнь в мире




Шрифт:  Больше ∧  Меньше ∨
Выберите язык:



Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала новую информацию о количестве россиян, которые уехали из страны.

Аналитики подсчитали, что только в 2015 году из РФ выехали 350 тысяч человек. В 2014 году – еще 300 тысяч, в 2013 – 200 тысяч. Подчеркивается, что данные цифры превышают показатели в годы неблагополучных "девяностых" и в совокупности сравнимо с количеством "беглецов" из СССР во время Второй мировой войны: тогда из страны уехало, согласно разным подсчетам, от 700 тысяч до 1 млн. человек.

СМИ пишут, что данный тренд ранее уже отмечали и другие исследователи, но цифры Stratfor в несколько раз превышают официальные оценки. Согласно официальной статистике, в 2014 году число покинувших Россию граждан составило лишь 53235 человек.

В Stratfor подчеркивают, что данные цифры являются не просто отъездом людей, а экспортом человеческого капитала, так называемой "путинской утечкой мозгов". 

 

* * *



"Их отъезд в Stratfor напрямую связывают с третьим сроком Владимира Путина и тем, какая в это время проводилась политика, а также с тем, как власть в РФ справлялась с последним экономическим кризисом. Причем политические причины часто становятся более важным фактором для отъезда", - пишут СМИ.

Отмечается, что при президентстве Бориса Ельцина из РФ выезжали не более 250 тыс. человек в год. Во времена первых двух президентских сроков Владимира Путина число российских иммигрантов начало снижаться: со 150 тыс. человек в 2000 году до менее чем 50 тыс. к 2007 году. Во время президентства Дмитрия Медведева из РФ выезжало 30-40 тыс. человек в год.

Однако с новым приходом Путина к власти в 2012 году число российских иммигрантов сразу выросло в три раза и с каждым годом продолжало увеличиваться.

"В Stratfor пишут, что первый и второй срок пребывания Путина у власти рассматривался многими из тех, кто позже уехал из РФ, не просто как эпоха экономической стабильности, но и эпоха возрождения России. Но все эти ожидания были перечеркнуты парламентскими выборами 2011 года, которые прошли с огромным количеством фальсификаций и последовавшими за этим массовыми протестами, которые жестоко подавлялись полицией", - отметили СМИ.

Также "закручивание гаек" спровоцировало отъезд из РФ политических активистов, журналистов, ученых и владельцев бизнеса. Кроме этого, в последние пару лет начали массово покидать Россию доктора, инженеры, ученые, предприниматели, преподаватели.

В Stratfor подчеркнули, что потеря таких высококвалифицированных специалистов тяжело ударит по экономике РФ в будущем и делает страну еще более зависимой от внешних кризисов, например, от падения цен на нефть.



Источник
Внимание! Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Авторские материалы предлагаются читателям без изменений и добавлений и без правки ошибок.


Приглашаем на наш Телеграм-канал.

96%
голосов: 23


РЕКОМЕНДУЕМ:

ТЕГИ:
политика

ID материала: 17187 | Категория: Общественно-политическая жизнь в мире | Просмотров: 6297 | Рейтинг: 4.8/23


Всего комментариев: 10
avatar
1
Россия очищается от пены.Это можно только приветствовать!
avatar
2
"УТЕЧКА МОЗГОВ"...ХОРОШО.РОССИЯ ИЗБАВИЛАСЬ ОТ ТЕХ У КОГО УТЕКЛИ МОЗГИ.
avatar
3
Гниль уезжает, страна чище становится. Воздух опять же, посвежел.
avatar
9
Смешно Вас читать!
avatar
4
смешно над ватой которая радуется что умные уезжают
avatar
5
А Вы уверены, что утекают именно "мозги"'а не всякая тварь, которая ищет, где поменьше работать, побольше получать материальных благ? Арабы туда бегут... Мозги сплошные?
avatar
7
Значит, по Вашему, бегут только твари?Смешно.
avatar
6
Господа наймиты, как бы Вы ни гавкали., а всё просто-из хорошей страны не уезжает никто- ни умные ., ни дураки, ни патриоты,. ни предатели. Всё наоборот., в страну ,. где можно жить не опасаясь за свою жизнь все приезжают.
Благополучия вам всем!Кстати, деточки ваших хозяев где живут? Вот оно и то-то!
avatar
8
Пена и вся грязь остаётся.
avatar
10
dry Ещё более частной компании не нашлось? ДЛ


Мы уважаем Ваше мнение, но оставляем за собой право не публиковать Ваш комментарий.
avatar
Подписка



Поиск


Архивы
Архив 2011-2024
Архив рассылки

Мы в Фейсбук


Нажмите "Нравится", чтобы следить за новыми материалами.

www.NewRezume.org © 2011-2024
Администратор
a1@newrezume.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Сайт содержит материалы (18+)
Правообладателям | Политика конфидециальности | Вход