Иерусалим

Москва

Нью-Йорк

Берлин




Родственники и друзья Рамзана Кадырова живут

Категория:  Общественно-политическая жизнь в мире




Шрифт:  Больше ∧  Меньше ∨
Выберите язык:



Квартиры, земли и дворцы близких главы Чечни в Москве и в родной республике

Если смотреть на спутниковые снимки Чечни, то можно разглядеть роскошные особняки — в Центорое, родном селе Рамзана Кадырова, и в Гудермесе, где глава республики принимал свою первую инаугурацию в 2007 году. Особняк в Центорое был записан на мать Кадырова, пенсионерку, писал «Собеседник», гудермесский же дворец издание называло «неофициальной резиденцией» чеченского лидера. Вот только установить нынешних владельцев недвижимости Росреестр не позволяет: участок в Гудермесе на кадастровой карте до сих пор не размечен, а родовое гнездо Кадырова в Центорое, судя по всему, с кадастровой карты исчезло. Однако до сих пор в Росреестре доступны другие данные, которые позволяют с уверенностью говорить, что владельцы дорогой недвижимости — Кадыров и его ближайшее окружение.

Москва

В Москве родственники Рамзана Кадырова и его приближенных предпочитают окрестности Кутузовского проспекта. Медни Мусаевне Кадыровой — так же зовут жену Кадырова — принадлежит квартира в престижном ЖК «Воробьевы горы» на Мосфильмовской улице, писал «Собеседник». Квартира точно такой площади действительно есть у супруги Кадырова, согласно его декларации о доходах. По данным Росреестра, владелица квартиры на Мосфильмовской прописана в селе Центорой — там же, откуда родом Медни и Рамзан Кадыровы. 
 

Compromat.Ru
ЖК "Воробьевы горы" в Москве

«Воробьевы горы» — один из самых высоких небоскребов в Москве, 188 метров в высоту. Описание с сайта риэлтора: «Воробьевы горы» — это сверхсовременный стильный новомодный комплекс жилой недвижимости. Апартаменты рассчитаны на покупателей, чей доход значительно выше среднестатистического". В жилом комплексе есть торгово-развлекательный комплекс, рестораны, фитнес-центр с бассейном, детский сад, автосервис. Площадь квартиры Медни Кадыровой, согласно данным Росреестра, — 210 квадратных метров, Кадырова стала ее владелицей еще в 2006 году — тогда ее супруг даже не был главой республики. Квартира аналогичной площади в этом доме сейчас стоит 130 миллионов рублей. 

При этом до 2014 года Медни Кадырова, согласно антикоррупционной декларации ее мужа, не получала никакого дохода. Декларации Кадырова доступны с 2008 года, его ежегодный доход — 4−6 миллионов рублей в год, в этом году Кадыров задекларировал доход в 11 миллионов рублей. 

Недвижимость в Москве может быть и у родственников ближайшего соратника Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова. У Марьям Юсуповны Делимхановой — так же зовут мать Делимханова — квартира на Давыдковской улице в Москве, выяснил Дождь. Это ЖК «Эдельвейс» — еще одна престижная высотка Москвы в псевдоготическом стиле в 10 минутах езды от квартиры Медни Кадыровой. У Марьям Юсуповны квартира площадью 187 квадратных метров, цена квартиры в этом доме аналогичной площади может достигать 100 миллионов рублей. 

 

Compromat.Ru
ЖК "Эдельвейс" в Москве

У некой Разиты Заурбековны Делимхановой в собственности квартира в том же доме на Давыдковской площадью 406 квадратных метров. Такие площади в этом ЖК у пентхаусов, примерная цена такого — около 500 миллионов рублей. Квартира точно такой же площади была указана у жены Делимханова в его антикоррупционной декларации (а также еще одна квартира площадью 148 квадратных метров и общий с Делимхановым дом площадью 120 квадратных метров). 

Квартиру на Давыдковской, согласно данным Росреестра, Разита Делимханова приобрела в конце 2011 года. В том году доход жены Делимханова, согласно его антикоррупционной декларации, составил 187,5 тысяч рублей, а Делимханова — чуть менее 2 миллионов рублей. 

Но в 2014 году жена из декларации Делимханова исчезла. Сейчас Кадыров в своем инстаграме называет женой Делимханова женщину по имени Макка. 

В декларации главы МВД по Чечне Руслана Алханова за 2015 год указано, что сам он не имеет в собственности никакой недвижимости. Однако доли в четверть квартиры площадью 70,3 квадратного метра и в четверть квартиры площадью 109,3 квадратного метра — есть у его несовершеннолетнего ребенка (всего у Алханова семеро детей). 

Две квартиры аналогичной площади зарегистрированы в Москве как раз на четверых Алхановых — некую Тамару Борисовну, Адама Руслановича, Лиру Руслановну и Ренату Руслановну. 

Квартиры Алхановых расположены в элитном жилом комплексе «Ближняя дача» на Староволынской улице, неподалеку от Кутузовского проспекта и самого большого в Москве природного заказника «Долина реки Сетунь». 

 

Compromat.Ru
ЖК "Ближняя дача"

Как говорится на сайте застройщика, «уникальный элитный жилой квартал воплотил в себе только лучшие представления о том, что такое высокое качество жизни. Ведь именно он является единственной альтернативой в Москве таким престижным и респектабельным районам как Рублево-Успенское шоссе, Остоженка и Патриаршие пруды. На рынке элитного жилья до сих пор не было равных этим местам компактного проживания российской элиты». Квартира площадью чуть менее 70 квадратных метров в этом корпусе, по данным cian.ru, стоит 30 миллионов рублей, а площадью 108 квадратных метров — 45 миллионов рублей. 

Особый упор застройщик делает на «адекватность окружения». Как ранее стало известно, квартира в этом же ЖК, но в соседнем, третьем, гораздо более дорогом корпусе принадлежит вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Квартиру площадью 346 квадратных метров нашло «Transparency International — Россия», она, по оценке организации, должна была стоить не менее 500 миллионов рублей. Рогозин тогда признал наличие у него этой квартиры, уточнив, что «рыночной стоимости у этих квартир нет, это квартиры Управделами президента». 

Как говорится в выписке Росреестра на квартиры Алхановых, эта недвижимость действительно была в собственности России и управлялась управделами президента. От него Алхановы и получили квартиры по «договору передачи». 

Кроме того, Тамаре Борисовне Алхановой принадлежит земельный участок в Грозном — 1000 квадратных метров прямо напротив жилой резиденции Рамзана Кадырова.

Грозный

Едва ли не каждый житель Грозного знает, кому из чеченских руководителей принадлежит тот или иной дворец в центре города. 

В частности, Рамзану Кадырову принадлежит огромный участок земли напротив его рабочей резиденции, через реку Сунжа, об этом также писал «Собеседник». 

Согласно данным Росреестра, площадь участка — 3,7 тысячи квадратных метров, и приобрел Кадыров его у компании «Грозный-Сити» в декабре 2014 года, в ипотеку, за которую до сих пор расплачивается. Тогда же, согласно снимкам Google Earth, на этом земельном участке начал строиться дом. Особняк площадью 2,3 тысячи квадратных метров также принадлежит самому Кадырову, и он тоже приобретен в ипотеку. 

Компания «Грозный-Сити» сейчас является совладельцем компании «Лидер-авто», учрежденной ранее Фондом имени Ахмата Кадырова, где председательствует мать главы Чечни. 

Вокруг дома Кадырова разбит ландшафтный парк — но участки принадлежат не Кадырову, а той же компании «Грозный-Сити». По периметру парка — забор, он огораживает резиденцию Кадырова. «Никаких упоминаний об этом доме в открытых источниках нет, тем более — снимков. В Грозном советуют даже не направлять в ту сторону фотоаппарат», — писал «Собеседник». Дождь снял это здание снаружи. 

Дом и участок Кадырова, согласно Росреестру, расположены на улице Пролетарской. Но самой улицы, хоть она и есть на картах Google, судя по фото, уже не существует — там угодья Кадырова. 

И участок, и дом есть в декларации Кадырова, ландшафтного парка, который фактически находится у него в пользовании, — нет. 

Рядом с резиденциями Рамзана Кадырова — недвижимость родственников его приближенных. Прямо через реку Сунжа расположены земельные участки, принадлежащие Асет Мовлаевне Даудовой. Женщина с таким именем в 2015 году числилась помощником руководителя администрации главы и правительства Чечни. Ее заработок в 2014 году — 848 760 рублей, а супруга — 3 062 400 рублей. Последняя цифра совпадает с суммой заработка руководителя администрации главы и правительства республики Магомеда Даудова в 2014 году. Получается, Асет Даудова работала помощницей собственного мужа в правительстве. 

Согласно антикоррупционной декларации Магомеда Даудова, у его жены в собственности есть три земельных участка точно такой же площади, как и у Асет Даудовой с улицы Лабораторной — площадью 1235, 1550 и 969 квадратных метров. 

По данным Росреестра, участки такой площади принадлежали Асет Даудовой до июля 2016 года. Потом эта территория была переразмечена на кадастровой карте — сейчас на на том же месте расположен один участок площадью четыре тысячи квадратных метров и дом площадью 700 квадратных метров, владелицей которых числится та же Асет Даудова. 

Вплотную к участку и дому Даудовой — несколько участков, принадлежащие все той же компании «Грозный сити» — общей площадью 3,3 тысячи квадратных метров. Еще 8,5 тысяч квадратных метров земли в том же, Ленинском районе Грозного принадлежат Патимат Султановне Делимхановой — предполагаемой сестре Адама Делимханова. 

В самом сердце Грозного есть только один крупный лендлорд, напрямую не связанный родством или службой с Кадыровым. Прямо напротив рабочей резиденции главы Чечни стоит комплекс из четырех домов с бассейном и ландшафтным парком. Один из этих домов сейчас принадлежит некой Фатиме Хазуевой, ей же до 2015 года принадлежало несколько участков вокруг дома. Так же зовут бывшую «Мисс Кавказ» и вице-мисс конкурса «Краса Чечни» (оба конкурса прошли в 2006 году).

Гудермес

В селе Джалка Гудермесского района родственникам Адама Делимханова принадлежат сразу несколько кварталов, в том числе и на улице, названной в его честь — А. С. Делимханова — и в честь брата Шарипа — Ш. С. Делимханова. 

Огромный дворец видно со спутникового снимка. Его ранее фотографировала — только со стороны забора — корреспондент «Комсомольской правды». 

По данным Росреестра, участок огромный — 20,5 тысячи квадратных метров, и принадлежит он Марьям Делимхановой, матери депутата. Кому принадлежит сам дом, установить через Росреестр не удается. С учетом этого участка Марьям Делимхановой принадлежит как минимум 24,8 тысячи квадратных метров земли в Джалке. 

Непосредственно на Делимханова записан только один земельный участок в Джалке — площадью 1,4 тысячи квадратных метров, он есть в его антикоррупционной декларации. При этом общая площадь принадлежащих или находящихся в пользовании у предполагаемых родственникам Делимханова участков вокруг — 60 тысяч квадратных метров, более шести гектар. 

Рядом с дворцом Марьям Делимхановой есть еще целая россыпь участков, принадлежащих или находящихся в пользовании у Солтахановой Хеди Адамовны (так же зовут дочь Адама Делимханова) — всего 17,6 тысячи квадратных метров, и все на улице А. С. Делимханова. Владелец участков, которые находятся в пользовании у Хеди Адамовны, в Росреестре не зарегистрирован. 

Также ей принадлежит 500-метровый особняк неподалеку — он составляет один ансамбль с домом аналогичной площади, зарегистрированным на Делимханову Элину Лечиевну. Рядом с ними расположен большой особняк, в точности такой, как и дом Марьям Делимхановой, только с крышей другого цвета. Установить его владельца не удается, но один из участков, на которых располагается этот дворец номер два, принадлежит Хеди Солтахановой. 

В собственности или пользовании у Делимхановой Элины Лечиевны также 8,5 тысяч квадратных метров земли. 

Земельный участок площадью 4,2 тысячи квадратных метров и дом площадью 700 метров рядом с дворцом Марьям Делимхановой есть также у Делимхановой Яхиты Зубайраевны. Она, согласно спискам Грозного-ТВ, совершала осенью 2015 года хадж в Саудовскую Аравию вместе с Патимат Делимхановой.



Источник
Автор: Мария Жолобова
Внимание! Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Авторские материалы предлагаются читателям без изменений и добавлений и без правки ошибок.


Приглашаем на наш Телеграм-канал.

100%
голосов: 9


РЕКОМЕНДУЕМ:

ТЕГИ:
политика, новости недели

ID материала: 21778 | Категория: Общественно-политическая жизнь в мире | Просмотров: 8179 | Рейтинг: 5.0/9


Всего комментариев: 2
avatar
1
Но, Боже мой, какая скука такими метрами владеть!!!!....
avatar
2
Ну уж из ушей даже лезет.Зачем столько богатства,лопнешь однажды.А ведь люди верующие.Ихний Аллах вряд ли одобрит такую жадность.


Мы уважаем Ваше мнение, но оставляем за собой право не публиковать Ваш комментарий.
avatar
Подписка



Поиск


Архивы
Архив 2011-2024
Архив рассылки

Мы в Фейсбук


Нажмите "Нравится", чтобы следить за новыми материалами.

www.NewRezume.org © 2011-2024
Администратор
a1@newrezume.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Сайт содержит материалы (18+)
Правообладателям | Политика конфидециальности | Вход