Иерусалим

Москва

Нью-Йорк

Берлин




Саудовский принц призвал воевать на стороне Израиля

Категория:  Общественно-политическая жизнь в Израиле




Шрифт:  Больше ∧  Меньше ∨
Выберите язык:



“Саудовский принц Аль-Валид ибн Талал сделал сенсационное заявление, которое, если будет воплощено на деле, может существенно изменить расклад сил в регионе.


Согласно сообщению 
кувейтской газеты “Аль-Кабас”, он сказал, что его страна должна “пересмотреть свои региональные обязательства и предложить новую стратегию для

пресечения роста иранского влияния на Ближнем Востоке”. Ибн Талал предлагает заключить “оборонительный союз” с Израилем в свете последних событий в Сирии, где заметно усиление российского вмешательства в войну.

“Происходящее на Ближнем Востоке бросает Саудовской Аравии экзистенциальный вызов, становясь вопросом жизни и смерти, – сказал он.- С моей точки зрения, Иран
пытается подорвать саудовский режим, в том числе разыгрывая палестинскую карту. Поэтому для того, чтобы помешать этому заговору, Саудовская Аравия и Израиль должны укрепить сотрудничество и сформировать единый фронт, чтобы остановить реализацию иранских амбиций”.

 

Эр-Рияду и Тель-Авиву следует достичь нового договора, ибо саудовская политика в отношении арабо-израильского конфликта более нерелевантна, считает принц.”Иран пытается укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, поддерживая режим Башара Асада в Сирии, и с точки зрения саудовцев и их друзей в Персидском заливе, путинская Россия стала частью этой войны, – продолжил он.- Это развитие превращает необходимость формирования саудовско-израильского союза в задачу первостепенной важности, чтобы противостоять оси Россия-Иран-“Хизбалла”.

 

“В случае обострения палестинской интифады я встану на сторону еврейского народа и его демократических устремлений («Я буду поддерживать еврейскую нацию и ее демократические устремления в случае вспышки палестинской интифады») и задействую все мое влияние, чтобы подорвать единодушие арабов, осуждающих Тель-Авив, потому что я считаю, что арабо-израильская дружба необходима для предотвращения опасной иранской авантюры. Саудовская Аравия достигла достаточной политической зрелости, чтобы заключить длительный союз с еврейским народом, позволяющий заложить основу для мирного и
процветающего Ближнего Востока”.

 

 Сейчас принц как раз совершает турне по странам Персидского залива – Кувейту, Бахрейну, Катару,ОАЭ и Оману – с целью заручиться от них поддержкой сирийских повстанцев, воюющих против Асада в Сирии. Аль-Валид ибн Талал является племянником нынешнего саудовского короля и одним из богатейших людей планеты. Недавно 60-летний принц объявил , что отдаст все свое состояние (порядка 32 млрд долларов) на благотворительность.

 

 Он бизнесмен, крупный инвестор в сфере высоких технологий и СМИ, по версии журнала “Таймс” – один из самых влиятельных людей мира.”

 



Источник
Переслал: ludmilaооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо Wolfso
Внимание! Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Авторские материалы предлагаются читателям без изменений и добавлений и без правки ошибок.


Приглашаем на наш Телеграм-канал.

90%
голосов: 15


РЕКОМЕНДУЕМ:

ТЕГИ:
мир, Саудовская Аравия, израиль

ID материала: 25665 | Категория: Общественно-политическая жизнь в Израиле | Просмотров: 5280 | Рейтинг: 4.5/15


Всего комментариев: 0


Мы уважаем Ваше мнение, но оставляем за собой право не публиковать Ваш комментарий.
avatar
Подписка



Поиск


Архивы
Архив 2011-2024
Архив рассылки

Мы в Фейсбук


Нажмите "Нравится", чтобы следить за новыми материалами.

www.NewRezume.org © 2011-2024
Администратор
a1@newrezume.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Сайт содержит материалы (18+)
Правообладателям | Политика конфидециальности | Вход