Иерусалим

Москва

Нью-Йорк

Берлин




Новое свидетельство расстрела «Альталены»

Категория:  Общественно-политическая жизнь в Израиле




Шрифт:  Больше ∧  Меньше ∨
Выберите язык:



Шмуэлю Фельдману было 25 лет, когда он стал участником трагедии, 70-летие которой Израиль отметит на следующей неделе.

22 июня 1948 года, через пять недель после провозглашения независимости Израиля, он прыгнул с борта корабля «Альталена» в море после того, как артиллерия ЦАХАЛа начала обстрел.

«Это осталось открытой раной в сердце отца, — сказал на днях сын Шмуэля Фельдмана, доктор Зеэв Фельдман. – С годами боль так и не утихла».

 

Фельдман-младший извлек из семейного архива письмо, которое его отец отправил в редакцию «ХаАрец» в 1971 году в надежде, что его опубликуют. Письмо не  опубликовали.

Шмуэль Фельдман обвинял молодое государство в обстреле «Альталены» из политических соображений, а не из стремления пресечь вооруженный мятеж.

«Мои личные выводы: проблема была не в планировании организацией «Эцель» бунта против государства. Политические руководители Израиля хотели уничтожить потенциальных конкурентов, – писал Шмуэль Фельдман. – Навесить на «Эцель» ярлык  мятежников против только что созданного государства и, таким образом, попытаться ликвидировать организацию политически. Следует отметить, что частично этот план удался».

В 1971 редакция вернула письмо автору без объяснений. Двумя годами позже Шмуэль Фельдман, который работал административным директором одной из школ в Тель-Авиве, умер от инфаркта. Ему было всего 48 лет.

Все эти годы Зеэв Фельдман хранил это письмо, а сейчас снова послал в редакцию «ХаАрец». Изучение документа показывает, что оно было написано в ответ на публикацию «ХаАрец» статьи Игаля Алона, который командовал операцией по захвату «Альталены».

Среди прочего Алон написал: «То, что произошло на «Альталене»  – это бунт против законного правительства суверенного молодого государства в разгар Войны за независимость».

Алон родился в Палестине, был командиром в «Пальмахе», генералом  ЦАХАЛа и министром правительств «Аводы». Шмуэль Фельдман родился в Польше, с началом Второй мировой войны бежал в СССР. После войны вернулся в Польшу и узнал, что все его близкие убиты нацистами. Позже он вступил в «Эцель», скитался по Европе, помогал евреям репатриироваться в Израиль, и, в конце концов, отправился туда сам на борту «Альталены».

11 июня 1948 «Альталена» отплыла из Франции в Израиль. На борту было несколько сот репатриантов и очень много оружия и боеприпасов. Правительство во главе с Давидом Бен-Гурионом велело ЦАХАЛу не допустить, чтобы оружие было выгружено на берег. Правительство опасалось, что оно попадет в руки «Эцель».

Сначало судно бросило якорь около Кфар-Виткин, там на берег сошли большинство пассажиров и было выгружено изрядное количество оружия. Все это время бойцы «Эцель» на борту вели перестрелку с подразделениями ЦАХАЛа. Позже «Альталена» подошла к тель-авивскому побережью и там подверглась артобстрелу.

Шмуэль Фельдман был среди тех, кто прыгнул с борта в море и вплавь добрался до берега. В письме он выразил гнев в связи с тем, что его и других, переживших Катастрофу, которые прибыли на «Альталене», назвали предателями.

Как писал Шмуэль Фельдман, «99.9 процента людей на «Альталене» были бывшими узниками концлагерей, партизанами или солдатами и офицерами армий стран антигитлеровской коалиции. Раньше они сражались против нацистов, а теперь прибыли сражаться за возрождение и освобождение Израиля».

Что касается груза на борту судна, Шмуэль Фельдман отметил: пассажиры привезли не только свое личное оружие, но также оружие и боеприпасы еще для пяти тысяч бойцов.

Алон утверждал в статье в «ХаАрец», что к моменту подхода «Альталены» подразделения «Эцель» пытались захватить ключевые точки в Тель-Авиве и ожидали подкрепления с «Альталены» для продолжения боевых действий в городе. Так что приказ артиллерии ЦАХАЛа открыть огонь по судну был вынужденным.

Девятнадцать человек – шестнадцать бойцов «Эцель» и три солдата ЦАХАЛа – погибли во время трагедии «Альталены».

Теперь, когда минуло 70 лет, историк Том Сегев склонен считать, что Бен-Гурион преувеличивал опасность бойцов «Эцель» на «Альталене», и, соответственно, сила, примененная против судна, была явно непропорциональной.

Зеэв Фельдман характеризует отца, как «сиониста и непоколебимого сторонника еврейского государства». Шмуэль Фельдман не дожил до переворота 1977 года и прихода к власти правых. Вероятно, он был бы доволен речью премьера Биньямина Нетаниягу в мае нынешнего года на церемонии в память о трагедии «Альталены».

Глава правительства сказал, в частности: «Пассажиры судна не только не были предателями. Они были патриотами в высшей степени, беспредельно преданными идеалам сионизма, любящими Израиль и его народ».

Офер Адерет, «ХаАрец», Д.Н.

На фото: горящая «Альталена». Фото: Wikipedia public domain. 



Источник
Автор: Офер Адерет, «ХаАрец», Д.Н.
Внимание! Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Авторские материалы предлагаются читателям без изменений и добавлений и без правки ошибок.


Приглашаем на наш Телеграм-канал.

100%
голосов: 6



ТЕГИ:
Новое свидетельство расстрела «Альт

ID материала: 29513 | Категория: Общественно-политическая жизнь в Израиле | Просмотров: 2027 | Рейтинг: 5.0/6


Всего комментариев: 1
avatar
1
Из истории известно, что расстрелом командовал майор И.Рабин, так как все остальные офицеры отказались стрелять по своим


Мы уважаем Ваше мнение, но оставляем за собой право не публиковать Ваш комментарий.
avatar
Подписка



Поиск


Архивы
Архив 2011-2024
Архив рассылки

Мы в Фейсбук


Нажмите "Нравится", чтобы следить за новыми материалами.

www.NewRezume.org © 2011-2024
Администратор
a1@newrezume.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Сайт содержит материалы (18+)
Правообладателям | Политика конфидециальности | Вход