Иерусалим

Москва

Нью-Йорк

Берлин




Сокуров: Настроение у чеченцев боевое. Они абсолютно уверены, что поставили Россию в позу прачки

Категория:  Общественно-политическая жизнь в мире




Шрифт:  Больше ∧  Меньше ∨
Выберите язык:



Российский режиссер Александр Сокуров отметил, что Чечня уже не является частью РФ, а представляет собой отдельную формацию.

Чеченская республика является тяжелой проблемой для всей Российской Федерации. Такое мнение высказал кинорежиссер Александр Сокуров в интервью "Фонтанке".

"У меня были встречи с ребятами-чеченцами, я знаком с Рамзаном Кадыровым и встречался с ним два или три раза. Настроение у чеченцев боевое. Молодые люди высказывают желание объединиться с Турцией и создать огромное мусульманское государство. Они абсолютно уверены, что поставили Россию в позу прачки. На мой взгляд, это не республика и не часть Российской Федерации. Это уже отдельная формация", – заявил он.

Режиссер отметил, что Чечня имеет свою армию, там идет активная исламизация и милитаризация, в республике восхваляется жестокосердие и демонстративно не соблюдают конституцию и законы РФ.

"Две чеченских войны были войнами за национальное освобождение? Или была другая цель? Такие жертвы, какие понес этот жесткий народ, имели основательную цель, задачу. Свобода? Или я опять ошибаюсь? По логике сегодняшнего поведения руководства Грозного, чеченский народ заявляет, что он хотел бы жить самостоятельно", – рассказал он.

Сокуров подчеркнул, что нужно немедленно начинать обсуждение процедуры отделения Чечни и предоставлять ей независимость от РФ.

"При этом осуществить военную защиту Российской Федерации по границам. И жить каждый сообразно своим интересам, как два разных государства. Вы обратили внимание, что ничего не стоит главе этого сектора угрожать Европе, нашим федеральным министрам, даже силовым. Грозненские руководители окончательно поссорят Российскую Федерацию со всем миром. Как гражданин России, я этого не хочу. И без этого много проблем", – пояснил он.

По мнению режиссера, никто в России не может себя чувствовать в безопасности, когда речь идет о Чечне.

"Если пафос этих действий – национальное самосознание, конечно, чеченский сектор должен образовать отдельное чеченское государство. Но мы должны понимать, что это означает, и соответствующим образом отреагировать на это с точки зрения распределения военных сил. Но это оценочное мнение мое, и, возможно, я ошибаюсь. Они воевали долго за независимость, и нас очень долго осуждали за эту войну во всем мире", – рассказал он.

Сокуров добавил, что экс-президенту Борису Ельцину нужно было предоставить Чечне независимость и забыть о ней, "как о страшном сне".

"Сегодня у нас с чеченцами, видимо, разные моральные принципы, разные представления о госстроительстве и ответственности перед законами. Радикально разнятся и представления о ценности человеческой жизни. Мне кажется, что даже у мусульман, живущих в России, настроение решительно отличается от того, что происходит в чеченском мусульманском обществе", – подытожил он.



Источник
Автор: Российский режиссер Александр Сокуров
Внимание! Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Авторские материалы предлагаются читателям без изменений и добавлений и без правки ошибок.


Приглашаем на наш Телеграм-канал.

90%
голосов: 113


РЕКОМЕНДУЕМ:

ТЕГИ:
политика

ID материала: 22458 | Категория: Общественно-политическая жизнь в мире | Просмотров: 53055 | Рейтинг: 4.5/113


Всего комментариев: 3
avatar
1
Он прав, но в некотором смысле.
Психологически такое поведение чеченцев есть на самом деле.
Однако это больше феномен воспитания с малолетства!
Где честь и достоинство превыше жизни.
Ценность жизни таким образом вторична в отличии от гуманоидного европейского воспитания где всё с точностью до наоборот.
Смотрите что сделало с немцами историческая их вина перед евреями?
Как она обездвижела и обезволила нацию?
Процессы над военными по Чечне так сильно ударили по русским что до сих пор не опомнимся! wacko
avatar
2
Кавказцы - народ гордый и независимый. Мужчины постоянно желают подраться. Сокуров прав. Предоставить свободу. Отделить от России, пока не дошло до войны. Границу на замок. Проезды через блок - посты , типа как в ГААЗЕ (Израиль). Торговля и все общения по договорам. И пусть попробуют так пожить. Россия им отдала с лихвой все. А теперь идите сами. И только тихо!!!!
avatar
3
Чеченцы боролись за своё освобождение: дико, по-бандитски, зверски, но боролись... А иначе их никто бы и не подумал отпустить. В результате этой борьбы они поставили Россию раком! и имеют её, как хотят и будут иметь; и дань ежегодную сполна получают! И за это власти нашей делают вид, что верны. Кончится дань - кончится и эта верность.


Мы уважаем Ваше мнение, но оставляем за собой право не публиковать Ваш комментарий.
avatar
Подписка



Поиск


Архивы
Архив 2011-2024
Архив рассылки

Мы в Фейсбук


Нажмите "Нравится", чтобы следить за новыми материалами.

www.NewRezume.org © 2011-2024
Администратор
a1@newrezume.org
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Сайт содержит материалы (18+)
Правообладателям | Политика конфидециальности | Вход